IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Интервью газете "Собеседник", интервью газете "Собеседник"
natali
сообщение 21.10.2011, 16:27
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 170
Регистрация: 31.7.2008
Из: планета Земля
Пользователь №: 1



Юрий Горный: «Я исследователь, исполнитель, а не загадочное явление человеческой психики!»

Юрий Горный водит автомобиль по оживленным улицам, залепив глаза пластилином. Возводит в любую степень любые числа быстрее калькулятора. Находит спрятанную в зале иголку и протыкает слово задуманное в любой книге любым зрителем. И это малая толика того, что обыватели называют чудом, а сам он – наукой человековедением.

Досье:
Юрий Горный – ученый-психолог, действительный член многих общественных международных академий. На его счету 15 мировых рекордов, повторить которые – не то что побить – никто не способен. «И вряд ли смогут сделать это в ближайшее время», - без ложной скромности заявляет маэстро- рекордсмен, которому два месяца назад исполнилось 70.
Юрий Гаврилович любезно согласился ответить на вопросы журналиста ИД «Собеседник».

Юрий Гаврилович, о вашем уникальном опыте впору писать документальную книгу, а лучше докторскую диссертацию. Того, что делаете вы, не может никто. Что это – сверхспособности? Тогда давайте определимся, что такое – сверхспособности.

Сложное понятие. Определение пытались дать Ницше, Соловьев, но они и сами, по моему, четко не представляли, что это такое. Я демонстрирую экстраординарные способности, давайте от этого и будем отталкиваться. Начинал я как спортсмен. Бегал, прыгал, скакал, был быстрый, реактивный. Я и сегодня готов соревноваться с любым молодым спортсменом, который показывает быструю реакцию – боксеры, вратари, голкиперы… Выносливости у меня, конечно, уже такой нет, как у молодых, марафон пробежать не смогу. Хотя в молодости пробегал на лыжах 50 км. Спорт мне дал то, что должен был дать – здоровье. Я в свои 70 здоров. При том, что получил большую дозу радиации в Семипалатинском регионе. Многие мои друзья по Семипалатинску умерли. Я живу.
Я был спортсменом, со многими работал, дружил – великие имена, кумиры, нет необходимости перечислять их имена, их все знают. Но однажды у меня возник вопрос: почему спортсмены, на самом деле, даже слабее здоровьем, чем обычные мужики - которые выпивают, не слишком здоровый образ жизни ведут… Я задумался, и решил осмыслить идти своим путем. С тех пор иду в своем направлении. Как-то пришел в Думу, комитет по здравоохранению. А там вся элита собралась – профессора, руководители министерств…обсуждают закон о здоровье. Николай Федорович Герасименко, который возглавляет в Думе комитет здравоохранения. меня спросил: «Юра, ты что, тоже здоровьем интересуешься?». На что я ответил: «Я изучал здоровье, когда ты, Коленька, еще под стол пешком ходил. И я действительно, в отличие от вас, изучаю здоровье. А вот вы изучаете болезни».
У меня синтез науки, искусства и спорта. Я же не просто демонстрировал, я осмыслял. Помогало то, что я стоял на плечах гигантов, как говорят в народе. Люди, которые стояли у истоков наук в нашей стране – генетики, психологии, психофизиологии, нейронаук - это мои друзья. Я накапливал знания от них. Хотя и спорил со светилами иногда. Они видели истину за горизонтом, в отличие от большинства из нас. Гигантом мысли былВ.П. Эфроимсон.патриах психологии Ярошевский Михаил Григорьевич нейрофизиолог Директор института мозга академик О.С. Адрианов и др. Таков мой друг, ныне живущий, Давид Дубровский. Философ, которому 83 года. Он основоположник восточных единоборств у нас в стране, и по сей день ведет занятие по каратэ. И занимается расшифровкой субъективной реальности – то, что называют ментальностью. У него есть труды, их изучают философы, нейропсихологи во многих университетах мира. Мы с ним давно пришли к выводу, что одной жизни мало, чтобы раскрыть эту проблему, понять, что же такое духовность. А вот в обозримом будущем человечество, пожалуй, ждет большое открытие, такое как расшифровка кода психических явлений. И того, каких высот на самом деле могут достичь человеческое тело и дух.

Расскажите, пожалуйста, о необычных упражнениях, которые Вы выполняли приогромном количестве свидетелей. Например, водили машину по оживленной улице, с завязанными глазами. Ни в кого не врезались, никого не покалечили!

В 1994 году японцы (я у них неоднократно выступал по телевидению) присвоили мне почетное звание «Супермен планеты». Чуть позже случилось так, что у крупной фирмы «Ниссан», производителя автомобилей, упали продажи. Там поменяли управляющего, новый управляющий решил поднять имидж компании. Знающие люди ему посоветовали: есть такой Горный-сан, который стал у нас суперменом планеты, он умеет водить машину с завязанными глазами машину. На что управляющий ответил: платим любые деньги, везите Горного. Какие деньги в итоге заплатили организаторам, я не знаю. Мне заплатили 10 тысяч долларов. Был целый стадион, на котором скоплено большое количество марок машин, петляющая трасса с переходами. Когда я трогался с места, все машины приходили в движение, пешеходы начинали ходить. Мне залепили, потом завязали глаза. Честно, без дураков. Установили камеры, снимало телевидение. Рядом со мной в машину посадили нескольких известных японских певцов, типа нашей группы «На-На». И я поехал. Ролик этот потом целый месяц крутили в Японии, потом продали Сингапуру и ряду других стран Азии, во Франции показывали. В этом ролике были такие слова: «Надо делать такие машины, чтобы ими можно было управлять с закрытыми глазами. Так, как это делает Юрий Горный, русский экстрасенс». На этом уникальном рекламном трюке компания подняла свой авторитет. продажи поднялись. А я получил огромное процессуальное удовольствие потому что сделать это было не просто как думают некоторые верхушечники умники.

Вы также делали знаменитый «номер с сундуком»…

Это был номер замечательного американского иллюзиониста Гарри Гудини. Он давно умер, но достоин огромного уважения. Потому что был не только необычайно талантлив, но и всю жизнь боролся со всякими шарлатанами. Он был в большом авторитете, ему поклонялись президенты. Один из его коронных номеров был такой: ему связывали руки, клали его в сундук, сундук запирали на замок, ключ бросали в воду. Потом в воду бросали сундук. И через несколько минут эскапист-иллюзионист, живой и здоровый, выплывал из воды. Гудини обещал, что оставил в таком-то месте конверт, а в нем письмо с описанием номера. Просил вскрыть конверт в день столетия со дня его рождения. Конверт вскрыли, когда он и просил, однако никакого письма не оказалось – обманул. (улыбается) Я решил этот номер посвятить памяти Гудини, но не просто повторить (повторять было некорректно, неудобно), а усовершенствовать, усложнить. Взял мешок из болониевой ткани, узкий как, извините, презерватив. В сундуке же можно дышать еще целый час с тем количеством воздуха, который есть в сундуке. А из мешка воздух быстро уходит. Меня завязывали, сковали руки наручниками, потом еще перекрыли доступ к ключу, примотав его мне на ногу липкой лентой. Перед тем, как бросить меня в воду, что сделали? Один человек по моей просьбе говорил рифмы - первые, которые ему приходили в голову: «зал-вокзал, вот-электрод…». Другой вразнобой называл 20 цифр: 2, 7, 8, 9, 3, 7…. Третий называл два трехзначных числа, наобум. Далее меня привязывали к катеру, и катер пять минут таскал меня под водой. А через пять минут я… всплывал. Уже без мешка, и без наручников. Первым делом начинал повторять цифры: 2, 7, 8, 9, 3, 7…. Мне кричат: «Верно!». Потом я прочел стихотворение, сочиненное мною же по произнесенным рифмам – «Вот пришли мы в этот зал, словно путник на вокзал…и так далее». Конечно, не идеальные с литературной точки зрения, так ведь я же не поэт. Ну, и быстренько перемножил трехзначные числа – проверили быстро на калькуляторе, правильно. Я даже не как Юлий Цезарь, которые делал одновременно три дела – брился в ванной, заслушивал доклад помощника и отдавал распоряжения другому помощнику. Выпутываться из наручников, не дыша 5 минут (а я не дышал!), в это же время сочинять стихи, запомнить цифры, умножить…И все это – будучи в воде. Гудини просто освобождался. Я побил рекорд И Цезаря. И Гудини. И Шакуты Деви — выдающейся индийской счетчицы.
Помню, давал интервью «Комсомольской правде». Они часто меня спрашивали – про Вангу, о том, как так называемые экстрасенсы и ясновидцы разводят людей… На этот раз поинтересовались Мессингом (о нем как раз сняли фильм). Я снова сказал то, что думаю так как жизнь и уровень его мастерства хорошо знаю– Мессинг это нагленький , глупенький, бездарненький артист, он не представляет для меня интереса, не надо его возвеличивать. В «Комсомолке» опубликовали текст без купюр, но меня представили «иллюзионист Юрий Горный». Я звонил редактору, сказал: какой я вам иллюзионист? У меня много титулов. Я заслуженный артист, единственный в этом жанре - не было и еще долго не будет второго. Можете назвать «мастер психологических этюдов, опытов». Можете даже меня назвать магом - так как маг , это «человек, высоко освоивший профессиональную технологию своего дела». А так как жанр, которым я занимаюсь, это мое детище (как и слово экстрасенс - я ввел это понятие еще в 1966 году, чтобы меня не путали с Мессингом. Экстрасенс – это человек, наделенный повышенным рангом рефлексивного мышления. Ранг рефлексивного мышления складывается из суммы знаний многих наук и способностью управлять некоторыми процессами вегетативной нервной системы) поэтому сегодня я предпочитаю использовать термин психосинергетик. Уж очень затрепали слово экстрасенс хотя это глубокое понятие и компетентным специалистом он дает ориентиры для понимания эффекта плацебо Причем здесь иллюзионист? Большинство фокусов, которые делают даже выдающиеся иллюзионисты, я знаю, как делаются. Многие сам могу показать для развлечения в кругу друзей-товарищей. Но моя профессия - критически относиться к иллюзии и психофизическим возможностям человека. Мое дело, по большому счету, должно называться «человековедение». Это сумма знаний во многих областях науки: нейронаук, психологии, генетики, социологии, акмеалогии, политологии... Я занимаюсь эволюционной психологией. Я дружил с иллюзионистами - хороший жанр, я его ценю. Но иллюзионисты изначально говорят: мы вас обманываем. А я показываю, каких возможностей может добиться человек на психофизиологическом уровне. Ученые говорили мне: ты с нами должен быть, ты наш человек это же не развлечение! Я - исследователь, демонстрант, а не загадочное, таинственное явление человеческой психики! Многие люди, так называемые целители, спекулируют на здоровье человека. Я многие десятки лет считаю, что терапия, как и психотерапия, начинается с раскрытия резервных возможностей человека, которые я демонстрирую и наглядно показываю - база моих демонстраций это интеллектуальный, психический и физический спорт. Где я и показываю единство «сомы» (тела) и психики. Через категорию спорта борьбу.

Я уже поняла, что Вы не жалуете модных нынче экстрасенсов. Но Вы их не просто не любите, а относитесь агрессивно. Почему?

Для меня чистый бред всякие Джуны, Розы Кулешовы,Кулагины… Они несут не только бред, но и вред обществу. Они создают иллюзию, но не признаются в этом. Наоборот, говорят – мы необыкновенные…Помню, я читал в детстве, что есть мальчик, он книжки по 300 страниц разрывает. Бочку пива якобы протыкал пальцем. Разведчик крутой посмотрел военную карту несколько секунд – тут же запомнил до запятой. Я сказал сразу: вранье, не может такого быть! У меня до 1975 года были сомнения, существуют ли телепатия, ясновидение. Потом и сомнения отпали. Не существует ни того, ни другого. Как и телекинеза. Это я могу доказать как экспериментально, так и теоретически обосновать. Что неоднократно делал. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Есть интуиция – верная, либо ложная. На сегодня науке известны две сигнальные системы – первая, и вторая. Заявляю вам: в будущем, лет через 15люди (это я пытаюсь разжевать представителям наук, занимающимся мозгом) убедятся в существовании третьей сигнальной системы. И ученые смогут найти разумное объяснение тому, что сегодня кажется необычным и чудесным.
Один классик говорил: в России две беды – дороги и дураки. Дороги - это путь, в моем понимании, направленный на духовное и физическое совершенствование. А дураки - это социально неадекватные люди. (социально адекватные – те, которые обладают конструктивным мышлением, жизненным опытом и адекватным восприятием). Согласно опросам ученых (не ваших кремлевских социологов, а серьезных представителей науки) на 1 000 человек в обществе приходится: обманщиков – 37 процентов. Глупых – 1 процент. Умных – 29. Есть еще люди, зависимые от авторитетов, их тоже очень много. 17 процентов. А независимых всего 3. Излишне наивных тоже очень много. Как правило, люди с художественным мышлением наивны а иногда и тотально наивно-глупы. Они и являются пропагандистами-клакерами всяких мессий типа Мессинга,Джуны да поростят они меня они бывают выдающимися деятелями искусства моими и вашими кумирами То, что делают «ясновидцы» и прочие проходимцы (а телевидение это показывает) –это унижает достоинство человека, вредно, преступно. Это насилие над психикой человека, а можно и прямо говорить — психический терроризм - влияет на самоорганизацию мышления и поведение, а целом на самоорганизацию в обществе. Почему все больше аварий происходит? Потому что становится все больше людей с неадекватным мышлением. Виноват телевизионный бред, который формирует психику. (естественно, не обходится и без других объективных причин)Как не возмущаться? Если ситуация не изменится, если не перестанем верить во всякий бред... Если этого не осознаем то навязываемая обществу бредомания и ценностная ориентация уведет далеко в сторону от инноваций. Кто –то должен устранить у телевизионных попуасов перцептивную регидность.сами они это сделать не в силах как Наполеон который под конец жизни говорил « прогнав Фултона я потерял корону» осознав в себе когнитивную регидность. Этим страдаем не только мы — мистикомания стоит на высоком уровне. Мистикомания - повышенная тяга к неизведанному, из-за которой мы перестаем адекватно и объективно воспринимать окружающую реальность. И в этом мы тоже в лидерах. Как в прошло балете.

А как быть с лечением руками? Ведь экстрасенсам иногда удавалось снимать у людей, например, сильную головную боль, избавлять от серьезных болезней

Это так называемый эффект плацебо – самовнушения. На плацебо делала ставки в том числе серьезная медицина. Человек может внушить себе что угодно, в том числе, что он здоров. Организм человека индивидуален. Маши руками, что-то получится. А в это время происходят множество процессов биологического социального характера которые влияют на ритмику вашего организма различных систем жизниобеспечения, отсюда и безхозные случаи исцеления которые Чумаки, Джуны присваивают себе и этим убеждают наивных и невежественных пациэнтов. Но прежде чем влиять на другого человека, нужно знать человека.
когда люди приходят на мои мастер-классы, сначала узнаю, кто они – студент, рабочий, бизнесмен, профессор... Дальше выясняю некоторые биографические подробности их детства. Потому что для четкого представления о структуре психики этого человека, я должен рассматривать его как индивид, индивидуальность и как личность. Без этого невозможно. Это будет первый шаг непрофессионализма — давать советы, не зная человека. А каждый человек индивидуален. Далее я говорю: милые мои, о человековедении вы имеете очень примитивные знания. Сначала нужно научиться стоять, потом ходить пешком - то есть знать минимум. А заходите бегать трусцой – это уже другие знания, более высокого порядка. Ну а если хотите достигать уровня науки акмеалогии (гр. Акме-вершина) - бегать как спринтеры, быть как Юрий Горный - это уже другой уровень знаний. Который вы можете получить только у людей, посвятивших всю жизнь изучению таких наук, как генетика развития и психология развития. И эволюционная психология. Без этого вы упретесь к стену. Но, как говорили великие философы, не бойтесь совершенства, оно никому не грозит.
Если говорить о человеческой истории, то сначала человек приобрел правила, по которым надо жить – что нельзя «грызть» своих, есть законы общежития …Потом появлялись навыки, потом знания, потом умения. Сейчас знания должны быть трансформированы в понимание. Это то, чем занимается Юрий Горный. Это будет главный скачок эволюции вашего самосовершенствования.
Я давно занимаюсь счетными этюдами – считал быстрее, чем вы на калькулятор, причем были сложные числа. Как-то мне позвонил известный математик из Америки, Володя Воеводский. Он обладатель премии Филдоса по математике еще раньше Григория Перельмана. Володя попросил встречи, приехал ко мне. Я ему сказал — я не математик, ни одной формулы не помню. Я показываю не математические номера, а психофизиологические. Я показал ему несколько своих психофизиологических опытов. Он мне глаза завязал. Написал числа трехзначные, потом записал результат. Число пи 349, надо возвести в 13 степень. И я тут же выдал результат. Володя был потрясен. Володя уехал, и мне из Америки стали звонить , разные ученые… Они говорили: о вас тут такие легенды ходят, но мы сомневаемся... Я сказал: не верите - это ваши проблемы. Но можно пообщаться и по скайпу, придумайте мне самые сложные задания. Считайте на калькуляторе. И еще, сказал я, знаете, я ведь могу вас обмануть, как одного олигарха-лоха и его друга выдающего афериста калькулятор рядом с компьютером поставить и на нем считать… Надо сделать так, чтобы я не смог воспользоваться ни калькулятором, ни чем-то другим. И я рассказал, как лучше сделать эксперимент, чтобы я не мог профессоров обмануть, чтобы была чистота эксперимента…Я сделал, профессора были в шоке. Это не значит, что я опережал калькулятор. Я опережал человека, пользовавшегося калькулятором.

Любой человек, при благоприятном стечении обстоятельств, может научиться делать то, что умеете Вы?

Нет, и долго. Многие никогда вообще. Нужно иметь инструмент познания и огромный объем тренажа. У меня есть модель, как сформировать оптимальную человеческую психику – восприятие, память, мышление и так далее. Модель эта называется «машина Юрия Горного» - на первом месте кратковременная память. Это рабочая память, она есть у каждого. Один способен запомнить столько-то, другой столько… Я за 2 секунды запоминаю 20 цифр, это мировой рекорд. Он вечный. Если вы физически нормальный человек то вы поднимите вес в 2-2,5 меньше самого сильного атлета а на запоминане тех же 20-30 цыфр у вас уйдет больше 25-30 раз времеи чем у Юрия Горного. Попробуйте. Это мой любимый номер, который мне дал творческий импульс для освоения других видов памяти и стилей мышления. И понимание того как зарождаются первые элементы души.А этот элемент несколько лет ловил Ментемир Малкин под руководством которого группа ученых работала в более 10 университетах Америки и Канады. Недавно мне позвонил Константин Владимирович Анохин и сообщил что они с гентиками в лаборатории американского университета расшифровали мой генотип вот когда ознакомлюсь с их работой которую они проводили в течении года тогда может и узрею целосность моей души.

Можете описать, как Вам удается быстро манипулировать цифрами – умножать, делить, возводить в степень…

Иногда просто вижу готовый ответ. Возможно, отчасти это определенным образом работающая интуиция. В 5-6 утра, когда мозги свежие, интуиция проявляет себя лучшим образом, по крайней мере у меня. И конечно, тренировки. Условно, еду за рулем, запоминаю, а потом складываю номера встречных машин. Разминаюсь. 364, 298, 876, 459… И одновременно мну руль, качаю пальцы. Чтобы уметь сделать, например, вот так (берет две колоды карт и легко, словно лист бумаги, разрывает – авт.) редко у кого в мире такие пальцы, чтобы разорвать две колоды, никто не может. Некоторые считают, что у меня особенные карты. Нет, обычные, вот, попробуйте, порвите. В общем, пока еду, еще и руль жму, веду машину а также осмысляю стратегию в предстоящей полемике с телевизионными попуасами. Другие тренировочные упражнения делаю. В моих сутках не 24 часа, а 50 или 75.
Некоторые секреты я подсмотрел у животных, которые в чем-то не просто не уступают, а и намного превосходят человека. Например, 3 года назад в Кентукки проводили соревнование роботов, они играли в футбол. Очень впечатляющее зрелище, зрители – люди – были в восторге. Ученые, создавшие этих роботов, использовали язык пчел и муравьев. Чья память по объему может уступать человеческой, а по остроте – мощнее. А собаки? Один мой друг умел гипнотизировать собак. Даже самые злые подбегали к нему, виляли хвостом, выполняли его команды. Собаки, как никто, чувствуют наши телодвижения лучше, чем даже театральные гении своих партнеров по сцен ,а Мая Михайловна Плисецкая утверждала, что телодвижениями можно выразить любую мысль Если ты боишься, она чувствует. А если уверенно идешь, она не проявляет агрессивность. Это железно! Но это одно из немногого, что мы знаем о собаках.
Я подсмотрел некоторые умения у лошадей. И это дало мне большую базу, чем психотехники, с которыми я знаком – хатха-йога, цигун… Видели, как лошади катаются по земле и дрыгаются? Этим они освобождаются от мышечного зажима. И я так же, когда устаю, 15 минут дрыгаюсь. И как будто поспал. Как только расслаблюсь, интуиция подскочит.
Когда занялся здоровьем, сразу понял, что здоровье связано с памятью. Двигательную память человек начинает проявлять еще в утробе матери. Откуда он может знать, как нужно двигаться? А уже ножками сучит. Маленький человек начинает ползать, улыбаться – это эмоциональная память,позтому я рекомендую двигательные упражнения в воде своей правнучке Варе ходить она еще не умеет. И это ей нравится потому что все время улыбается Потом включается память образная. Потом — семантическая. Память разных видов есть, она поэтапно формируется у ребенка.
Способности человека зависят от генов. 30 процентов – генетика. 70 – средовые факторы, то есть приобретенные при жизни. Это не только мое мнение, но и гигантов мысли, о которых я уже говорил. …Недавно мне позвонили из астрологического общества с сообщением, что одну из открытых ими планет назвали моим именем. По этому случаю я махнул граммов сто. И пришел внук. Подсел ко мне, начали говорить на разные темы. Ему 4 с половиной года. Он заметил, что у меня сточился верхний зуб. А на тумбочке у меня лежал клык моржа, подаренный мне в 1969 году полярниками с севера. На клыке было написано — «Юрию Горному, покорившему северян своим искусством». Я сказал: «Темочка, у меня слабее уже зубы, чем клык моржа». А внук спросил: «Что, этот клык крепкий-крепкий?». «Да», - ответил я. Он послушал, куда –то убежал. Возвращается минут через пять. Говорит: «Знаешь, Юра (он меня Юрой называет), не такой этот моржовый клык и крепкий. Он бросил его с 3 этажа, и клык разломался на две половинки. Что ты будешь делать? Почти полвека у меня этот клык пролежал, ничего не случалось с ним! Ладно, сказал я Теме, наказывать не буду. Потому что ты покорил меня своим гениальным, пытливым даром исследователя, поставив такой эксперимент проверки крепости моржового клыка.
Беседовала Виктория Катаева.


Ну под конец нашей беседы я хотел бы отойти от образования и перейти к воспитанию. Советую прочитать главу из книги моего друга и единомышленника Вячеслава Аввакумовича Иванова «СВЕТ И СУМЕРКИ РАЗУМА» , изданную мизерным тиражом, а в ней главу «Судьба и свобода воли». Я подарил эту книгу некоторым академикам и она стала для них настольной. Есть она и В.В.Путина. А вот для Фурсенко экземляра не хватило.....


--------------------
Невозможное-это единственное, чем имеет смысл заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
natali   Интервью газете "Собеседник"   21.10.2011, 16:27
Palarm   ЦитатаНо однажды у меня возник вопрос: почему спор...   25.10.2011, 13:39

« Предыдущая тема · Новости, объявления · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Переключить на: Линейный · Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 3.1.2012, 18:03