Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс! Конкурс!Конкурс!
ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧЕЛОВЕК > Новости, объявления > Новости, объявления
natali
Земляк Ю.Горного Владимир Войчишин создает в Барнауле уникальные композиции из драгоценных металлов и камней.....
Подробнее о В. Войчишине см. https://yuri-gorny.ru/friend.html
Одна из работ явила собой проявление в произведении искусства мысли, которую Юрий Горный уже давно принял как сущность.
Вот фото этой работы

Кто из посетителей сайта сможет угадать, какую смысловую нагрузку вложил автор работы, что хотел сказать данным произведением, олицетворением чего является композиция-получит приз!
Юрий Хренов
Наверное, это человек сам себя ограничивает и живет в собственной замкнутой вселенной. А что вне ее - черное пространство, нет ничего.
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 11.11.2008, 23:49) *
Наверное, это человек сам себя ограничивает и живет в собственной замкнутой вселенной. А что вне ее - черное пространство, нет ничего.

Нет, далеко от истиныsad.gif. В ближайшее время Юрий Горный прокомментирует некоторые работы В.Войчишина. Следите за обновлениями на сайте.
Юрий Хренов
rolleyes.gifда это тест Роршаха
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 12.11.2008, 15:46) *
rolleyes.gifда это тест Роршаха

Ну не совсем.
Обещанные комментарии см. здесь
Юрий Хренов
rolleyes.gifНа спор: Вы пишете любое утверждение, да что угодно грамматически связанное, и я доказываю, что работа имеет именно этот скрытый смысл.
И сам к релятивистским теориям отношусь с изрядной долей скепсиса. Похоже просто победила одна шайка другую. Да, на века полтора наука стопорнулась. Но с эфиром там тоже не все ясно.
Andrey
Теория относительности Эйнштейна:от несерьёной физиономии к величайшим открытиям
natali
Цитата(Andrey @ 17.11.2008, 0:26) *
Теория относительности Эйнштейна:от несерьёной физиономии к величайшим открытиям

Нет, ответ неверный.
Подсказка: для того, чтобы правильно ответить, надо знать об Эйнштейне больше, чем известно со школьной скамьи
Борис
может имеиться виду что он погружался на такие глубины знаний что вполне возможно сравнить его с ныральщиком (их мало и ныряют они глубако)
Борис
только не понятно чё там за шарики в железной шапке наверное атомы
natali
Цитата(Борис @ 4.12.2008, 9:33) *
только не понятно чё там за шарики в железной шапке наверное атомы

наверное, атомы rolleyes.gif
Но, это в общем-то неважно. Важна суть и цельность, а не детали.
Юрий Хренов
ну можно это назвать "великий шарлатан" или мистификатор
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 5.12.2008, 0:52) *
ну можно это назвать "великий шарлатан" или мистификатор

Гораздо ближе уже, направление верное, но не совсем....
Борис
может у автора идея отправить эйнштейна понырять со своими чудовещьными изобритениями
Борис
и камень на фото очень мосивный
Борис
а что значит слово шарлатан?
natali
Цитата(Борис @ 7.12.2008, 16:48) *
а что значит слово шарлатан?

ШАРЛАТАН м. —нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
natali
Цитата(Борис @ 7.12.2008, 16:38) *
может у автора идея отправить эйнштейна понырять со своими чудовещьными изобритениями

rolleyes.gifНЕТ
Юрий Хренов
Камень действительно "мосивный". Наверное от слова Моська.
Может имеется в виду незыблимость, непоколебимость мифов, которые прикручены золотыми гайками? Вроде монумента для дураков?
Юрий Хренов
Неточно сказал, скорее не монумент а идол
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 8.12.2008, 15:48) *
Неточно сказал, скорее не монумент а идол

Попробуем пойти иным путем. Примерно называется "метод научного тыка" smile.gif
Что вам известно об А.Эйнштейне? Поделитесь знаниями! Только не надо выкладывать посты с биографией, договорились?
Юрий Хренов
rolleyes.gifПопробую рассказать об Альбертике, что знаю и помню сам, не заглядывая ни в какие источники.
В школе Э. учился неважно, и существует легенда, что его дядя сказал:"Ничего страшного Альбертик, не переживай. Не всем же быть умными и учиться в университете." После школы Э. подрабатывал лаборантом и работал в патентном бюро, где принимал заявки на изобретения. Что было раньше - бюро или лаборант - точно не помню. Скорее по логике последнее место перед "великим открытием" должно быть бюро. Там Э. ознакомился с новыми для того времени веяниями и идеями Лоренца и Ко, которые подразумевали возможность неравномерного течения времени и нелинейности пространства. И вот на основе этих теорий Э. синтезировал свою, в основе которой лежал постулат С=const. Далее от балды им было взято, что E=mc2. Эта теория имеет весьма интересные и противоречащие здравому смыслу следствия. Не буду заниматься алгебраическими преобразованиями, ибо сильно запутаюсь, но одно из следствий - масса тела прямо пропорциональна скорости, а при приближении к скорости света стремится к бесконечности. И еще- время идет по-разному в разных системах отсчета. И вот тут у меня начинает заходить ум за разум: если я двигаюсь относительно стола, и принять меня за точку отсчета, то он становится тяжелее... А если я буду убегать от него со скоростью света, то его масса превысит массу вселенной. Далее он в рамках своей теории относительности "отменил" понятие эфира. Но в СТО (специальная теория относительности, фиг его знает, что это такое) вместо эфира ввел термин "физический вакуум", что по сути вроде тот же самый эфир.
Вначале эту теорию не поддержали, ввиду ее очевидной бредоносности (с чем полностью соглашусь). Даже Лоренц потом сказал "я счастлив, что был неправ". Читал, Тесла очень нелестно отзывался о теориях Альбертика. В советском союзе до 30-х годов ТО тоже была не в почете, мне когда-то на глаза попалась брошюрка того времени, где ее клеймили буржуазностью и чем-то там еще гнусным. Практического подтверждения вопреки широко распространенному обывательскому мнению ТО не получила тоже: для проверки ее постулатов необходимы скорости, сопоставимые со скоростью света. А разговоры о подтверждении следствий ТО в ускорителях элементарных частиц тоже безосновательны: там на самом деле вообще мало что понятно. Это если без дураков. Эти подробности о практическом применении ТО я услышал от своего дяди, преподавателя физики и математики, и как ни удивительно ярого релятивиста rolleyes.gifИ еще один миф - на основе ТО и СТО была разработана теоретическая база для создания атомной бомбы. Так вот там ТО и СТО не принесла ни вреда ни пользы...
И вот после выше написанного совершенно не понятно, с чего эта чушь, да простят меня господа релятивисты, была всемирно-повсеместно объявлена величайшим открытием-изобретением-прорывом двадцатого века. Я предполагаю динамику процесса следующую:
1. (и основное) В научных кругах того времени возник раскол. Это нормальное явление, бьются за место под солнцем. И так сложилось в силу обстоятельств, что шайка шарлатанов, которые сгрупировались вокруг ТО, сожрала шайку "эфирщиков".
2. я не хочу об этом писать
3. А король то голый! Если теперь признать, что ТО ерунда, то очень нехорошо получается... (72, это если я правильно понимаю, количество лет от появления ТО до создания работы) Вот и изучаем ее, вернее запоминаем. Потому что понять ее нельзя. По принципу Остапа Бендера: побольше непонятного, народу это нравится. И так до сх пор - не дай бог кто-то заикнется о неверности этой лишенной какого бы то ни было подтверждения теории...
А после прихода к власти в Германии национал-социалистов Э. переехал в США, где продолжал заниматься научной работой. По одной из легенд они совместно с Николо Тесла на полигоне пытались сделать корабль ВМС США невидимым для радара, в результате чего он провалился во времени или куда-то там еще. В США этот великий ученый и скончался. Вот в общем основное, что помню
Борис
здаюсь мне не отгодать blink.gif
Юрий Хренов
Цитата(Борис @ 12.12.2008, 15:50) *
здаюсь мне не отгодать blink.gif

Борис, ты не прав.
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 10.12.2008, 0:46) *
rolleyes.gifПопробую рассказать об Альбертике, что знаю и помню сам, не заглядывая ни в какие источники.

С удовольствием прочла Ваш пост. На фоне практически тотальной безграмотности sad.gifВаши знание вызывают уважение. Но, касательно нашего задания, возникает ощущение, что Вам, Юрий, не хватает ма-а-а-аленького шажка (чуть не сказала пинка smile.gif) до истины ( она, как известно, всегда где-то рядом wink.gif).
natali
Цитата(Юрий Хренов @ 14.12.2008, 19:27) *
Борис, ты не прав.

smile.gifsmile.gifsmile.gifbiggrin.gif
Юрий Хренов
Цитата(natali @ 15.12.2008, 0:41) *
С удовольствием прочла Ваш пост. На фоне практически тотальной безграмотности sad.gifВаши знание вызывают уважение. Но, касательно нашего задания, возникает ощущение, что Вам, Юрий, не хватает ма-а-а-аленького шажка (чуть не сказала пинка smile.gif) до истины ( она, как известно, всегда где-то рядом wink.gif).

smile.gif)Бить будете, папаша...
Я подумаю
Юрий Хренов
Я завтра попробую сформулировать. Направление мне понятно.
Борис
Цитата(Юрий Хренов @ 8.12.2008, 15:47) *
Камень действительно "мосивный". Наверное от слова Моська.
Может имеется в виду незыблимость, непоколебимость мифов, которые прикручены золотыми гайками? Вроде монумента для дураков?


хватит меня подкаловать я в школе плохо учился много лет прошло с того времени но не чего не изменилось
natali
Цитата(Борис @ 15.12.2008, 14:40) *
хватит меня подкаловать я в школе плохо учился много лет прошло с того времени но не чего не изменилось

Для того, чтобы изменилось, надо делать попытки что-то изменить. Таковые были?
Борис
Цитата(natali @ 15.12.2008, 19:22) *
Для того, чтобы изменилось, надо делать попытки что-то изменить. Таковые были?


как ответить чтоб не зглазить?
natali
Цитата(Борис @ 19.12.2008, 20:28) *
как ответить чтоб не зглазить?

По поводу "сглазить"-это не ко мне, это к Юрию Горному, он Вам ответит biggrin.gifwink.gif
Борис
Цитата(natali @ 20.12.2008, 11:33) *
По поводу "сглазить"-это не ко мне, это к Юрию Горному, он Вам ответит biggrin.gifwink.gif



к Юрию Горному и к Борису biggrin.gif
mvk
27 января в Москве состоялась организованная агентством «Интерфакс» пресс-конференция о крахе теории относительности. Законы физики докладчики смели простым взвешиванием батареек.

О своих достижениях рассказала группа во главе с Джабраилом Базиевым. Представляет она две печально известные академии — Российскую академию естественных наук (точнее, ОО «РАЕН») и Международную академию информатизации (точнее, ОО «МАИ»). Обе вызывают у большинства ученых ставшие уже привычными ассоциации. У биологов ассоциируются с тем, что лучше не трогать, у физиков — с центробежной силой, с которой крутятся крыши этих академиков под влиянием торсионных полей, а у химиков — с осмием (выглядит вроде прилично, а вот если принюхаешься или коснешься…)
Впрочем, иногда бывает, что в члены РАЕН и МАИ попадают и не по своей воле. Поэтому отдел науки Infox.ru решил сходить и послушать, чем же научным зацепили «Интерфакс» участники пресс-конференции.
Оказалось, наукой «Интерфакс» не цепляли. Потому что понять такую науку невозможно. В нее можно только верить. Прежде всего, они заявили, что открыли новую элементарную частицу — электрино. По словам докладчиков, она отвечает за передачу энергии, света, образование магнитного поля Земли и много еще за что. Следствий из существования этой частицы тоже достаточно много, и всех их не счесть. Основным фундаментальным следствием существования электрино оказывается неверность теории относительности. Кроме того, скорость света в вакууме, по мнению выступавших, тоже не постоянная величина, а зависит от длины световой волны. Соответственно, получается, что мысль о конечной скорости, которая одинакова для всех видов излучения и быстрее которой перемещаться невозможно, глубоко ошибочна. Вот, например, электрино способно перемещаться со скоростью, превосходящей общепринятое значение на несколько порядков, заявили участники пресс-конференции.
Откуда, собственно, взялась эта уникальная и никем не виданная частица? Ее существование было экспериментально показано при помощи… взвешивания пальчиковых аккумуляторов. Причем автор даже назвал марки, что весьма смущает. Почему-то упор он сделал и на название фотопленки, при помощи которой проводились опыты, и на название производителей светофильтров. Просто какая-то PR-акция фотоиндустрии. Вот вам и фильтры, и пленка, и батарейки.
Собственно, родилась частица электрино в голове Базиева в 1982 году. А в 1994?м основательно заняла позиции в его труде «Основы единой теории физики». В нем на основании учения об электрино представлено «110 новейших открытий и более 100 новых фундаментальных констант, которые и позволили создать истинную теорию физики». На цифры почему-то исследователи делают особый упор: сколько уравнений, сколько параметров. Наверное, чтобы у журналистов сложилось ощущение, что прогресс науки определяется количеством констант, параметров или уравнений.
На журналистов докладчики начали выходить неспроста. Потому что доносить до широкой научной и ненаучной общественности великолепные идеи Базиева такие журналы, как «Ядерная физика» и «Журнал экспериментальной и теоретической физики» отказались. Сославшись на то, что идеи противоречат теории Эйнштейна.
Естественно, что, по мнению Базиева, «догма о том, что скорость света является фундаментальной константой и предельной в природе, уже давно тормозит развитие фундаментальной науки». Поэтому он широко махнул рукой на самые современные научные разработки в области экспериментальной физики. Например, признание электрино естественным образом делает ненужной работу Большого адронного коллайдера. Ведь атом Базиева состоит из электронов и электрино. Понятно, что если элементарных частиц всего две, то никакого бозона Хиггса получить нельзя. Впрочем, на безграмотных людей строительство новой установки ЦЕРН в Женеве и без базиевых действует весьма странно. Мало кто понимает, что же на самом деле предстоит сделать, зато голосов о всевозможных техногенных катастрофах и апокалипсисе слышно очень много. Сам слышал, как диджей на одной из популярных радиостанций истово и облегченно крестился в эфире, когда услышал от местного новостника о поломке БАКа.
Однако вернемся к электрино. По словам Базиева, из его существования можно извлечь вполне практическую выгоду. Например, получать энергию из магнитного поля Земли. Ведь электрино потом спокойно возвращается обратно в магнитное поле. То есть опять речь идет о вечном двигателе, разные виды которых уже набили оскомину как ученым, так и работникам патентных бюро. Существует и ряд применений, о которых Базиев не может сообщить общественности, ведь эти оборонные технологии могут понадобиться государству. А пока срочно нужны деньги, ведь если не начать получать энергию из магнитного поля Земли, через 500 лет Россия начнет замерзать первой.
Зачем нужно проводить подобные «научные» изыскания, а также рекламировать их на различных информплощадках, Infox.ru в телефонном разговоре рассказал руководитель комиссии РАН по лженауке Эдуард Кругляков: «Теория относительности уже давно инженерная наука. Ее достижения используются при строительстве ускорителей. И никаких отклонений от теории Эйнштейна не наблюдалось. Все разговоры о недостоверности теории Эйнштейна абсурдны. Кстати, данная шумиха уже не первая, связанная с Международной академией информатизации. Так, наибольший резонанс вызвала история, когда с канадскими предпринимателями был подписан контракт на сумму 167 миллионов долларов на строительство двух заводов по производству, грубо говоря, вечных двигателей».
Действительно, весьма полезная частица.

Юрий Хренов
Цитата(mvk @ 29.1.2009, 9:46) *
27 января в Москве состоялась организованная агентством «Интерфакс» пресс-конференция о крахе теории относительности. Законы физики докладчики смели простым взвешиванием батареек.

О своих достижениях рассказала группа во главе с Джабраилом Базиевым. Представляет она две печально известные академии — Российскую академию естественных наук (точнее, ОО «РАЕН») и Международную академию информатизации (точнее, ОО «МАИ»). Обе вызывают у большинства ученых ставшие уже привычными ассоциации. У биологов ассоциируются с тем, что лучше не трогать, у физиков — с центробежной силой, с которой крутятся крыши этих академиков под влиянием торсионных полей, а у химиков — с осмием (выглядит вроде прилично, а вот если принюхаешься или коснешься…)
Впрочем, иногда бывает, что в члены РАЕН и МАИ попадают и не по своей воле. Поэтому отдел науки Infox.ru решил сходить и послушать, чем же научным зацепили «Интерфакс» участники пресс-конференции.
Оказалось, наукой «Интерфакс» не цепляли. Потому что понять такую науку невозможно. В нее можно только верить. Прежде всего, они заявили, что открыли новую элементарную частицу — электрино. По словам докладчиков, она отвечает за передачу энергии, света, образование магнитного поля Земли и много еще за что. Следствий из существования этой частицы тоже достаточно много, и всех их не счесть. Основным фундаментальным следствием существования электрино оказывается неверность теории относительности. Кроме того, скорость света в вакууме, по мнению выступавших, тоже не постоянная величина, а зависит от длины световой волны. Соответственно, получается, что мысль о конечной скорости, которая одинакова для всех видов излучения и быстрее которой перемещаться невозможно, глубоко ошибочна. Вот, например, электрино способно перемещаться со скоростью, превосходящей общепринятое значение на несколько порядков, заявили участники пресс-конференции.
Откуда, собственно, взялась эта уникальная и никем не виданная частица? Ее существование было экспериментально показано при помощи… взвешивания пальчиковых аккумуляторов. Причем автор даже назвал марки, что весьма смущает. Почему-то упор он сделал и на название фотопленки, при помощи которой проводились опыты, и на название производителей светофильтров. Просто какая-то PR-акция фотоиндустрии. Вот вам и фильтры, и пленка, и батарейки.
Собственно, родилась частица электрино в голове Базиева в 1982 году. А в 1994?м основательно заняла позиции в его труде «Основы единой теории физики». В нем на основании учения об электрино представлено «110 новейших открытий и более 100 новых фундаментальных констант, которые и позволили создать истинную теорию физики». На цифры почему-то исследователи делают особый упор: сколько уравнений, сколько параметров. Наверное, чтобы у журналистов сложилось ощущение, что прогресс науки определяется количеством констант, параметров или уравнений.
На журналистов докладчики начали выходить неспроста. Потому что доносить до широкой научной и ненаучной общественности великолепные идеи Базиева такие журналы, как «Ядерная физика» и «Журнал экспериментальной и теоретической физики» отказались. Сославшись на то, что идеи противоречат теории Эйнштейна.
Естественно, что, по мнению Базиева, «догма о том, что скорость света является фундаментальной константой и предельной в природе, уже давно тормозит развитие фундаментальной науки». Поэтому он широко махнул рукой на самые современные научные разработки в области экспериментальной физики. Например, признание электрино естественным образом делает ненужной работу Большого адронного коллайдера. Ведь атом Базиева состоит из электронов и электрино. Понятно, что если элементарных частиц всего две, то никакого бозона Хиггса получить нельзя. Впрочем, на безграмотных людей строительство новой установки ЦЕРН в Женеве и без базиевых действует весьма странно. Мало кто понимает, что же на самом деле предстоит сделать, зато голосов о всевозможных техногенных катастрофах и апокалипсисе слышно очень много. Сам слышал, как диджей на одной из популярных радиостанций истово и облегченно крестился в эфире, когда услышал от местного новостника о поломке БАКа.
Однако вернемся к электрино. По словам Базиева, из его существования можно извлечь вполне практическую выгоду. Например, получать энергию из магнитного поля Земли. Ведь электрино потом спокойно возвращается обратно в магнитное поле. То есть опять речь идет о вечном двигателе, разные виды которых уже набили оскомину как ученым, так и работникам патентных бюро. Существует и ряд применений, о которых Базиев не может сообщить общественности, ведь эти оборонные технологии могут понадобиться государству. А пока срочно нужны деньги, ведь если не начать получать энергию из магнитного поля Земли, через 500 лет Россия начнет замерзать первой.
Зачем нужно проводить подобные «научные» изыскания, а также рекламировать их на различных информплощадках, Infox.ru в телефонном разговоре рассказал руководитель комиссии РАН по лженауке Эдуард Кругляков: «Теория относительности уже давно инженерная наука. Ее достижения используются при строительстве ускорителей. И никаких отклонений от теории Эйнштейна не наблюдалось. Все разговоры о недостоверности теории Эйнштейна абсурдны. Кстати, данная шумиха уже не первая, связанная с Международной академией информатизации. Так, наибольший резонанс вызвала история, когда с канадскими предпринимателями был подписан контракт на сумму 167 миллионов долларов на строительство двух заводов по производству, грубо говоря, вечных двигателей».
Действительно, весьма полезная частица.


Если я правильно понял, то резюмировать написанное в целом можно так: клоуны и шуты гороховые оспаривают достоверность ТО. Значит ТО верна. Ну по моему аргумент слабый. Можно найти тучу клоунов как с одной так и с другой стороны. Мало ли, что они сегодня защищают, и что оспаривают? Я не физик, и от физики бесконечно далек. Но мне просто очень интересно, и есть вопрос, которым я довожу релятивистов до белого коления. Суть его в следующем:
- если масса тела будет очень большой, ну шибко большой, то в итоге под действием сил гравитации там начнутся термоядерные реакции, и, проще говоря, появится новая звезда. Ну а если будет такой большой, что елы палы дальше некуда, то превратится в черную дыру.
-масса тела, движущегося со скоростью света стремится к бесконечности.
- если мы посветим карманным фонариком и примем за точку отсчета фотон, вылетевший из него со скоростью света, (а почему нет? какие постулаты ТО не позволяют это сделать?) то стул, на котором я сижу, светя фонариком, движется относительно фотона со скоростью света.
И тут настает самое страшное. Он превращается в центр черной дыры и гнусно поглощает нашу галактику...
Вывод: чтобы не было беды, берите точки отсчета осмотрительно, предварительно подумав. А не то всякое может случится. Вот как тогда?
Юрий Хренов
Цитата(natali @ 11.11.2008, 16:43) *
Земляк Ю.Горного Владимир Войчишин создает в Барнауле уникальные композиции из драгоценных металлов и камней.....
Подробнее о В. Войчишине см. https://yuri-gorny.ru/friend.html
Одна из работ явила собой проявление в произведении искусства мысли, которую Юрий Горный уже давно принял как сущность.
Вот фото этой работы

Кто из посетителей сайта сможет угадать, какую смысловую нагрузку вложил автор работы, что хотел сказать данным произведением, олицетворением чего является композиция-получит приз!

Похоже, это монумент рекламе и пиару. Как из ничего, из сомнительных постулатов и идей сделать неприкосновенную нерушимую истину.
Юрий Хренов
а у химиков — с осмием (выглядит вроде прилично, а вот если принюхаешься или коснешься…)

[/quote]
laugh.gif
Алексей2009
Цитата(Юрий Хренов @ 29.1.2009, 21:24) *
Если я правильно понял, то резюмировать написанное в целом можно так: клоуны и шуты гороховые оспаривают достоверность ТО. Значит ТО верна. Ну по моему аргумент слабый. Можно найти тучу клоунов как с одной так и с другой стороны. Мало ли, что они сегодня защищают, и что оспаривают? Я не физик, и от физики бесконечно далек. Но мне просто очень интересно, и есть вопрос, которым я довожу релятивистов до белого коления. Суть его в следующем:
- если масса тела будет очень большой, ну шибко большой, то в итоге под действием сил гравитации там начнутся термоядерные реакции, и, проще говоря, появится новая звезда. Ну а если будет такой большой, что елы палы дальше некуда, то превратится в черную дыру.
-масса тела, движущегося со скоростью света стремится к бесконечности.
- если мы посветим карманным фонариком и примем за точку отсчета фотон, вылетевший из него со скоростью света, (а почему нет? какие постулаты ТО не позволяют это сделать?) то стул, на котором я сижу, светя фонариком, движется относительно фотона со скоростью света.
И тут настает самое страшное. Он превращается в центр черной дыры и гнусно поглощает нашу галактику...
Вывод: чтобы не было беды, берите точки отсчета осмотрительно, предварительно подумав. А не то всякое может случится. Вот как тогда?




Очень не хотелось бы огорчать Хренова Юрия,
столь легко и непринуждённо посрамившего Эйнштейна и прочих релятивистов,
но он попался в распространённую “логическую ловушку для любознательных”:

для того чтобы “превратиться в центр черной дыры и гнусно поглощать нашу галактику”,
объекту необходимо РЕАЛЬНО двигаться со скоростью света,
а не просто относительно кого-либо или чего-либо.

Иначе олимпийскими чемпионами пришлось бы считать не только быстрее всех пробежавшего стометровку,
но и всех тех кто за ним наблюдал и двигался относительно бегуна с той же скоростью. wink.gif

Юрий Хренов
Цитата(Алексей2009 @ 2.2.2009, 8:54) *
Очень не хотелось бы огорчать Хренова Юрия,
столь легко и непринуждённо посрамившего Эйнштейна и прочих релятивистов,
но он попался в распространённую “логическую ловушку для любознательных”:

для того чтобы “превратиться в центр черной дыры и гнусно поглощать нашу галактику”,
объекту необходимо РЕАЛЬНО двигаться со скоростью света,
а не просто относительно кого-либо или чего-либо.

Иначе олимпийскими чемпионами пришлось бы считать не только быстрее всех пробежавшего стометровку,
но и всех тех кто за ним наблюдал и двигался относительно бегуна с той же скоростью. wink.gif

Как это РЕАЛЬНО? А не относительно чего-либо? Если убрать из вселенной всю материю и оставить одну землю-матушку, как узнать с какой скоростью она двигается РЕАЛЬНО? И куда? Как движение может быть безотносительным? Что это за РЕАЛЬНОЕ движение? Относительно неподвижного эфира, что ли? Так отменили же эфир. Попрошу поподробнее про это РЕАЛЬНОЕ движение , если можно.
При чем тут олимпийские чемпионы?
Алексей2009
Без разницы стоите ли вы на перроне или проезжаете мимо на поезде –
до тех пор пока поезд резко не затормозит и тогда вам станет совершенно ясно
кто из вас на самом деле движется.
Частный случай – оба наблюдателя движутся в разных поездах
с различной скоростью и в различных направлениях
или тупо стоят и пялятся друг против друга на перроне.

Ещё различие: стоя на перроне вы так там и останетесь,
в то время как находясь на поезде рискуете оказаться весьма далеко от этого места.

ЗЫ. Неужто вы и всамом деле не видете отличия -
идёт человек или стоит на месте?
Алексей2009
Цитата(Юрий Хренов @ 2.2.2009, 17:36) *
Если убрать из вселенной всю материю и оставить одну землю-матушку, как узнать с какой скоростью она двигается РЕАЛЬНО? И куда? Как движение может быть безотносительным? Что это за РЕАЛЬНОЕ движение?



Вот когда уберёте из вселенной всю материю и оставите одну землю-матушку
тогда и будем думать, как теперь быть. wink.gif

Спустимся теперь с небес на землю.
Вы полагаете, что движение м.б. только относительным?
Вы сами то реально когда-нибудь двигались (в школу там или в туалет)
или всё только относительно?

Если вы к примеру выбросите свой монитор в окно, то что при этом будет двигаться реально, а кто только относительно и чем закончится для монитора его относительное движение?
Или попробуйте как-нибудь на досуге разогнать свой дом до 60 км/ч проехав мимо него на автомобиле.

И зачем тогда столько средств и усилий для разгона ракет или элементарных частиц, синхрофазотроны с андронными коллайдерами какие-то – вместо того чтобы просто посветить рядом фонариком, относительно фотонов которого ракета и частицы помчат со скоростью света.
Юрий Хренов
Цитата(Алексей2009 @ 5.2.2009, 8:35) *
Вот когда уберёте из вселенной всю материю и оставите одну землю-матушку
тогда и будем думать, как теперь быть. wink.gif

Спустимся теперь с небес на землю.
Вы полагаете, что движение м.б. только относительным?
Вы сами то реально когда-нибудь двигались (в школу там или в туалет)
или всё только относительно?

Если вы к примеру выбросите свой монитор в окно, то что при этом будет двигаться реально, а кто только относительно и чем закончится для монитора его относительное движение?
Или попробуйте как-нибудь на досуге разогнать свой дом до 60 км/ч проехав мимо него на автомобиле.

И зачем тогда столько средств и усилий для разгона ракет или элементарных частиц, синхрофазотроны с андронными коллайдерами какие-то – вместо того чтобы просто посветить рядом фонариком, относительно фотонов которого ракета и частицы помчат со скоростью света.

Гениально. Конгениально.
Юрий Хренов
Цитата(Алексей2009 @ 5.2.2009, 8:35) *
Вот когда уберёте из вселенной всю материю и оставите одну землю-матушку
тогда и будем думать, как теперь быть. wink.gif

Спустимся теперь с небес на землю.
Вы полагаете, что движение м.б. только относительным?
Вы сами то реально когда-нибудь двигались (в школу там или в туалет)
или всё только относительно?

Если вы к примеру выбросите свой монитор в окно, то что при этом будет двигаться реально, а кто только относительно и чем закончится для монитора его относительное движение?
Или попробуйте как-нибудь на досуге разогнать свой дом до 60 км/ч проехав мимо него на автомобиле.

И зачем тогда столько средств и усилий для разгона ракет или элементарных частиц, синхрофазотроны с андронными коллайдерами какие-то – вместо того чтобы просто посветить рядом фонариком, относительно фотонов которого ракета и частицы помчат со скоростью света.

У Шукшина есть прекрасный рассказ, называется "Срезал". Настоятельно рекомендую Вам, Алексей, его прочитать. Он очень короткий, всего несколько страниц. То, что Вы пишете, это просто восхитительно! Да! А еще у Чехова есть рассказ "Письмо ученому соседу". Алексей, Вы подняли мне настроение на целый день! Спасибо! Мы с коллегой смеялись пол-дня. Это прекрасно. Особенно андронный коллайдер.
Алексей2009
Рад что удалось вылечить смехом
ваши страхи.

Надеюсь теперь вы больше не побоитесь,
сидя на стуле посветить фонариком. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU