IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Михаил Виноградов
Денис
сообщение 7.4.2010, 21:26
Сообщение #1

Активный участник

Из: Самара
защита от ботов: 3468-3897-54-913

Юрий Гаврилович,можете ли Вы рассказать что-нибудь о Михаиле Виноградове?Есть ли у Вас в Музее Идиотизма на него какой-нибудь материал?Просто убивает его участие во всевозможных программах по-поводу "сверхестественного(телекинез,чтение мыслей и т.д.),где он уклончиво отвечает:Ребята,это всё есть и это правда,но я,как представитель спецслужб не готов этим делиться!
Вообще,можете ли Вы выставить Музей Идиотизма в электронном виде на Вашем сайте?Или хотя бы какую-то её часть?
Спасибо за материал о Мессинге.Хотелось бы продолжения подобных статей.

+Цитировать сообщение
Sergey Yuzhniy
сообщение 8.4.2010, 9:25
Сообщение #2

Участник
**

Из: Москва

Интересно... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
koncheev
сообщение 8.4.2010, 22:00
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Денис @ 7.4.2010, 22:26) *
Юрий Гаврилович,можете ли Вы рассказать что-нибудь о Михаиле Виноградове?Есть ли у Вас в Музее Идиотизма на него какой-нибудь материал?Просто убивает его участие во всевозможных программах по-поводу "сверхестественного(телекинез,чтение мыслей и т.д.),где он уклончиво отвечает:Ребята,это всё есть и это правда,но я,как представитель спецслужб не готов этим делиться!
Вообще,можете ли Вы выставить Музей Идиотизма в электронном виде на Вашем сайте?Или хотя бы какую-то её часть?
Спасибо за материал о Мессинге.Хотелось бы продолжения подобных статей.

Юрий Горный, как я заметил, не балует вопрошающих ответами. И правильно. От ответов, которые он может дать, проку еще меньше, чем от вопросов, за которые ни деньги не платят, ни рейтинг не поднимается.

Мне приходит рассылка с форумов Горного. В ней я прочел Ваш вопрос. И, хотя вопрос Ваш подразумевает ответ (а, впрочем, может, именно поэтому), да, де, Виноградов мошенник, обскурант и, вообще, гэбэшник, что с него взять, мне захотелось высказать Вам свое мнение о Виноградове и Горном.

О Виноградове мнение у меня простое. Он не идиот и не мошенник. Он действительно (как это не покажется Вам неправдоподобным) верит во всю эту чушь. То есть, во все то, что Горный столь яростно отвергает и опровергает. А верит он во все это, потому что у него есть для этого кое-какие основания. Могу открыть тайну. Он действительно добросовестно и основательно разобрался в вопросе и убедился, что мистика, мракобесие и оголтелый иррационализм действительно имеют место в природе и людях, а вовсе не являются шарлатанством, как это утверждает Горный.

О Горном у меня мнение хуже. Я уверен, что Горный точно так же разобрался в этом вопросе. То есть, отлично знает, что имеет место, а что не имеет. Он знает, что сверхъестественные феномены имеют место, но утверждает обратное. Он демонстрирует те же феномены, что и прославленные маги. При этом категорически утверждает, что все феномены это результаты определенной психологической тренировки и ловкости рук. Ничего сверхъестественного в них нет. Горный ? по его утверждениям не маг. Он фокусник. Может, это правда? Нет. Потому что очень многие трюки известных магов можно воспроизвести при помощи специальных трюков фокусников, но не все и не в любых обстоятельствах.

И тогда возникает два вопроса: кто такой Горный, и зачем он это делает. Отвечу сначала на второй вопрос. В позиции Горного есть очевидная для него выгода. Он выделяется на фоне других магов вроде белой вороны, обеспечивает себе тем самым прочный рейтинг и безмерное уважение всех филистеров и обскурантов. Он действительно может и несомненно прибегает без всякого стеснения к фокусам и трюкам для демонстрации своих способностей. Обычные маги тоже к ним при случае прибегают, но если они будут на этом пойманы, им будет позор и отставка без всякого почета. (Самый знаменитый пример Е.П. Блаватская.) Может, у Горного есть и иные мотивы, но о них можно только догадываться, я назвал два самых очевидных. Отвечаю теперь на первый вопрос. Человек, из личных соображений и выгод искажающий истину и вредящий тем самым другим людям, называется негодяй. Поскольку Горный занимается демонстрацией феноменов, утверждая о них ложь, отрицая их сверхъестественный характер (хотя знает, что он есть), то он и есть мошенник. Он мошенничает.

О людях, обладающих феноменальными способностями, не сводящимися к тем объяснениям, которые дает им Горный, существует гигантская литература. Проведено неисчислимое множество экспериментов, причем в самых строгих, «чистых» условиях. Горный паразитирует на обскурантизме и ограниченности определенных кругов общества. Он поет желающим именно те песни, которых те жаждут услышать, ну, и имеет свой маленький гешефт.

В разоблачениях Горного практически всегда встречаются искажения фактов, прямая ложь. Не избегла этого и статья о В. Мессинге, о котором известно и от него, и от очевидцев достаточно, чтобы знать, что он в действительности собой представлял.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 8.4.2010, 22:28
Сообщение #4

Активный участник

Интересная у Вас точка зрения. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

[quote name='koncheev' date='8.4.2010, 22:00' post='732']
О людях, обладающих феноменальными способностями, не сводящимися к тем объяснениям, которые дает им Горный, существует гигантская литература. Проведено неисчислимое множество экспериментов, причем в самых строгих, «чистых» условиях. Горный паразитирует на обскурантизме и ограниченности определенных кругов общества. Он поет желающим именно те песни, которых те жаждут услышать, ну, и имеет свой маленький гешефт.

А вот про это можно по-подробнее?

+Цитировать сообщение
Черный Плащ
сообщение 9.4.2010, 22:23
Сообщение #5

Активный участник

Попробуйте заглянуть на Сайт М.Виноградова

http://vinogradov-centr.ru/

Настоящих ясновидцев - единицы

Вопрос: - К сожалению, люди нередко оказываются в отчаянных ситуациях, когда ни милиция, ни врачи не могут помочь. Экстрасенсы вовсю предлагают свои услуги. Но как отличить их от шарлатанов?

Виноградов: - Я занимаюсь изучением сверхвозможностей человека почти 30 лет, еще с института. И могу сказать, что людей, обладающих экстрасенсорными способностями, примерно 3 - 4 из тысячи. Некоторые их скрывают и даже побаиваются, некоторые раскрываются в профессиях психолога, врача, следователя. Но настоящих сильных экстрасенсов, которые представляют интерес для спецслужб, с которыми мы работаем в плане прогнозирования, поиска пропавших и т. д., не более 20 человек в стране. И они тоже ошибаются. Так что прислушаться можно, но делать выводы стоит, полагаясь на факты и собственный здравый смысл. А что касается отличия настоящего экстрасенса от шарлатана, то здесь такой же подход, как и при выборе доктора. Опирайтесь на то, что у настоящего экстрасенса должен быть сертификат, подтверждающий его способности (их, в частности, выдает Институт традиционной медицины), и на отзывы знакомых вам вменяемых людей, которым реально сумели помочь.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 9.4.2010, 22:29
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Черный Плащ @ 9.4.2010, 22:23) *
Попробуйте заглянуть на Сайт М.Виноградова

http://vinogradov-centr.ru/

Настоящих ясновидцев - единицы

Вопрос: - К сожалению, люди нередко оказываются в отчаянных ситуациях, когда ни милиция, ни врачи не могут помочь. Экстрасенсы вовсю предлагают свои услуги. Но как отличить их от шарлатанов?

Виноградов: - Я занимаюсь изучением сверхвозможностей человека почти 30 лет, еще с института. И могу сказать, что людей, обладающих экстрасенсорными способностями, примерно 3 - 4 из тысячи. Некоторые их скрывают и даже побаиваются, некоторые раскрываются в профессиях психолога, врача, следователя. Но настоящих сильных экстрасенсов, которые представляют интерес для спецслужб, с которыми мы работаем в плане прогнозирования, поиска пропавших и т. д., не более 20 человек в стране. И они тоже ошибаются. Так что прислушаться можно, но делать выводы стоит, полагаясь на факты и собственный здравый смысл. А что касается отличия настоящего экстрасенса от шарлатана, то здесь такой же подход, как и при выборе доктора. Опирайтесь на то, что у настоящего экстрасенса должен быть сертификат, подтверждающий его способности (их, в частности, выдает Институт традиционной медицины), и на отзывы знакомых вам вменяемых людей, которым реально сумели помочь.

Расскажите что-нибудь про настоящих экстрасенсов,хоть что-нибудь!

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 9.4.2010, 22:40
Сообщение #7

Активный участник

Вот Черный Плащ,назовите хотя бы своё имя,покажите своё лицо!Я читал ваши сообщения про Вангу.
Мне не стыдно сказать,что я вот Денис из Самары,мне 26 лет,работаю в дезинфекции,выгляжу примерно вот так:
А Вы кто?Персонаж из Диснеевского мультика?

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 11.4.2010, 4:46
Сообщение #8

Активный участник

Из: Рига, Латвия

Цитата(Денис @ 9.4.2010, 22:40) *
Вот Черный Плащ,назовите хотя бы своё имя,покажите своё лицо!Я читал ваши сообщения про Вангу.
Мне не стыдно сказать,что я вот Денис из Самары,мне 26 лет,работаю в дезинфекции,выгляжу примерно вот так:
А Вы кто?Персонаж из Диснеевского мультика?

Черный Плащ есть "экстрасенс Леонид Коновалов". Если наберете сие словосочетание в гугле, например, то узнаете, что этот достойный муж принимал участие в битве экстрасенсов. А тайные знания ему передала бабушка через яблоко, которое он укусил и упал в обморок. Вот так то.
А вот мое мнение. Не обязательно правильное. Когда я смотрю эти битвы, предсказателей, целителей и колдунов - хочется громко сказать: "НЕ ВЕРЮ!!"
Как Станиславский (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Уважаемый Леонид! Если Вы обладаете паранормальными способностями, ищете пропавших людей, определяете где закопаны клады и т. д., пожалуйста, расскажите что-нибудь обо мне. Мой рост, вес, цвет волос, чем я занимаюсь. Мои увлечения. Хоть что-то. Ну совсем в идеале было бы мое настоящее имя. И если это совпадет с действительностью, я сам здесь же признаю Вас великим экстрасенсом, поверю в паранормальные явления и в корне изменю свое отношение к данному вопросу.
PS Чтение моих постов ни на миллиметр не приблизит к ответу кто я. Уж поверьте на слово.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 11.4.2010, 14:59
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Юрий Хренов @ 11.4.2010, 4:46) *
Черный Плащ есть "экстрасенс Леонид Коновалов". Если наберете сие словосочетание в гугле, например, то узнаете, что этот достойный муж принимал участие в битве экстрасенсов. А тайные знания ему передала бабушка через яблоко, которое он укусил и упал в обморок. Вот так то.
А вот мое мнение. Не обязательно правильное. Когда я смотрю эти битвы, предсказателей, целителей и колдунов - хочется громко сказать: "НЕ ВЕРЮ!!"
Как Станиславский (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Уважаемый Леонид! Если Вы обладаете паранормальными способностями, ищете пропавших людей, определяете где закопаны клады и т. д., пожалуйста, расскажите что-нибудь обо мне. Мой рост, вес, цвет волос, чем я занимаюсь. Мои увлечения. Хоть что-то. Ну совсем в идеале было бы мое настоящее имя. И если это совпадет с действительностью, я сам здесь же признаю Вас великим экстрасенсом, поверю в паранормальные явления и в корне изменю свое отношение к данному вопросу.
PS Чтение моих постов ни на миллиметр не приблизит к ответу кто я. Уж поверьте на слово.

Юрий,первая ссылка сказала,что это кемеровский бомж.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0...m1%2Ftc16%2Fnc1
Вторая говорит о том,что он снял какой-то фильм и разослал его известным компаниям,но не получил ни одного ответа.
http://www.amic.ru/news/107544/
Даже не знаю чему верить. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 11.4.2010, 15:02
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Юрий Хренов @ 11.4.2010, 4:46) *
А тайные знания ему передала бабушка через яблоко, которое он укусил и упал в обморок. Вот так то.
о.

П...ц вообще (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 11.4.2010, 16:25
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Денис @ 11.4.2010, 14:59) *
Юрий,первая ссылка сказала,что это кемеровский бомж.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0...m1%2Ftc16%2Fnc1
Вторая говорит о том,что он снял какой-то фильм и разослал его известным компаниям,но не получил ни одного ответа.
http://www.amic.ru/news/107544/
Даже не знаю чему верить. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Ну так вот же оно все
http://www.kp.ru/daily/23933.4/70012/
http://www.bitva-ekstrasensov.ru/leonid_konovalov.php
http://bitvaekstrasensov.su/24-leonid-konovalov.html

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 11.4.2010, 16:43
Сообщение #12

Активный участник

Я тоже себя туда скоро поставлю
http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/900

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 11.4.2010, 17:19
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Юрий Хренов @ 11.4.2010, 16:25) *
Ну так вот же оно все
http://www.kp.ru/daily/23933.4/70012/
http://www.bitva-ekstrasensov.ru/leonid_konovalov.php
http://bitvaekstrasensov.su/24-leonid-konovalov.html

Ковбой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  73347.jpg ( 11.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52

+Цитировать сообщение
koncheev
сообщение 12.4.2010, 0:16
Сообщение #14

Активный участник

Денис! Мир не настолько завидно примитивен, как о нем думает большинство людей.

"Родились ? помрем, а в промежутке поживем".

"Атомы соединились, получились бактерии. Бактерии размножались, усложнялись, получились животные. Есть такое животное человек, оно разумное, потому что у него есть очень развитый мозг".

"Во Вселенной миллиарды галактик, а в галактиках миллиарды звезд, возле звезд бывают планеты, на планетах жизнь. На такой планете мы живем. Когда-нибудь планета станет непригодной для жизни (Солнце потухнет, астероид слишком большой в Землю попадет, цивилизация отравит природу и т.п. версии) и на Земле жизни не станет".

Это очень полезные представления, которые облегчают любому человеку существование в этом мире. Но это не значит, что они исчерпывающие или даже истинные. Это нам (или большинству) так представляется.

Есть иное представление о бытии. Оно утверждает, что мир это прежде всего процесс в каждом индивидуальном сознании. Что бытие это что-то вроде сна. Если бы мы не просыпались, а сон был все время на одну тему, то отличить его от действительности было бы невозможно. Есть такие мнения.

Эти мнения для жизни в целом не очень полезны. Могут быть и вредны. Но смысл в них есть, потому что они дают возможность некоторым людям иметь некоторые преимущества перед теми, кто ничего в этом не понимает. Собственно, тем, кто балуется нестандартными знаниями о мироустройстве в целом выгодно всеобщее невежество в этих вопросах. В истории есть множество примеров, когда религиозная мистика (нелепая с точки зрения "здравомыслящего" человека) приводила к войнам, революциям, вырождению общества, даже к гибели государств и народов. Очень мудро поэтому такие знания, паранормальные явления, возможность таких явлений и возможность наличие таких явлений использовать в личных целях, не афишировать. "Меньше знаешь, лучше спишь". Отсюда появилось понятие об эзотерике, то есть о знании, предназначенном только для посвященных, не для всех.

Мне представляется, что оптимальной стратегией действования в этом мире является «золотая середина». Для нашего общества в целом полезно бы было увеличение знаний эзотерических. Консервируя штампы общепризнанного, общество стагнирует. Да, и деградирует. В целом люди становятся примитивнее, агрессивнее, тупее. Такой закон жизни есть.

Поэтому информация эзотерического характера появляется в основном в желтой прессе, шельмуется и отрицается консервативно настроенными людьми. Они действуют инстинктивно, искренне исповедуя свои взгляды, и не видя очевидного. В современном мире существует перекос в сторону экзотерики (т.е. взглядов общепринятых и общеизвестных), поэтому, чтобы восстановить равновесие, появляется столько людей, пропагандирующих свои мистические взгляды и мистические способности. Они у них действительно есть. При желании в этом легко убедиться. Хотя неизбежно придется столкнуться и с обманщиками, и шарлатанами. Да, и с ненормальными.

Но, вообще-то, человеку, обладающему паранормальными способностями, доказывать это другим совершенно незачем. Потому битва экстрасенсов демонстрирует, конечно, наличие экстрасенсорных способностей у участников, но уровень их не очень впечатляет.
Настоящий мастер никогда себя демонстрировать не станет.

Пожалуй, я напрасно ополчился на Юрия Горного. Он честно отстаивает тайны своего ордена, мистифицируя общество.

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 12.4.2010, 3:41
Сообщение #15

Активный участник

Доброго времени суток! Возьму на себя смелость поучавствовать в дискуссии.
Цитата(koncheev @ 12.4.2010, 0:16) *

"Родились ? помрем, а в промежутке поживем".

"Атомы соединились, получились бактерии. Бактерии размножались, усложнялись, получились животные. Есть такое животное человек, оно разумное, потому что у него есть очень развитый мозг".

"Во Вселенной миллиарды галактик, а в галактиках миллиарды звезд, возле звезд бывают планеты, на планетах жизнь. На такой планете мы живем. Когда-нибудь планета станет непригодной для жизни (Солнце потухнет, астероид слишком большой в Землю попадет, цивилизация отравит природу и т.п. версии) и на Земле жизни не станет".

Это очень полезные представления, которые облегчают любому человеку существование в этом мире. Но это не значит, что они исчерпывающие или даже истинные. Это нам (или большинству) так представляется.

Я полностью согласен с вышесказанным. Просто вопрос немного в другом. Только очень недалекий и наивный человек может считать современные знания об окружающем нас мире исчерпывающими и истинными. Уверен, что лет через 100 наши представления о природе вещей будут просто смешны. Еще в конце 19 века, если не ошибаюсь, примерно в это же время патентные бюро перестали принимать заявки на изобретения вечных двигателей, французская академия наук смеялась над учеными, утверждавшими существование метеоритов. А в одном из научных изданий того времени была карикатура, изображающая ученого, закрывающегося от летящего в него метеорита. Аргументация была простой: откуда в небе камни? Как они туда попали? Они же тяжелее воздуха. Теперь, конечно, нам самим такая аргументация покажется смешной.. Но дело тут, повторюсь, в другом. Очень плохо, когда появляется личность или группа людей, которые научные методы познания пытаются заменить своими досужими домыслами, выдавая их за "божественные откровения", "древние тайные знания" и еще шайтан знает что.

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 12.4.2010, 4:32
Сообщение #16

Активный участник

Есть иное представление о бытии. Оно утверждает, что мир это прежде всего процесс в каждом индивидуальном сознании. Что бытие это что-то вроде сна. Если бы мы не просыпались, а сон был все время на одну тему, то отличить его от действительности было бы невозможно. Есть такие мнения.

Ну и что, что есть такие мнения? Это, если не ошибаюсь, классический буддизм. Ну есть еще иудаизм. Индуизм и зароастризм. Христианство есть. Было мнение, что после смерти мы попадем в царство Миктлантекутли. Есть ислам. Ну и что из этого? Чем одно из них лучше или хуже другого? Чем хуже модель мира в скандинавской мифологии?
Эти мнения для жизни в целом не очень полезны. Могут быть и вредны. Но смысл в них есть, потому что они дают возможность некоторым людям иметь некоторые преимущества перед теми, кто ничего в этом не понимает. Собственно, тем, кто балуется нестандартными знаниями о мироустройстве в целом выгодно всеобщее невежество в этих вопросах.

Какие преимущества? Перед теми, кто в буддизме, что ли, не понимает? Объясните, пожалуйста, ясным языком. Иначе это игра в загадки. Почему выгодно всеобщее невежество в нестандартных знаниях о мироустройстве. Оно что, имеет какое-то прикладное использование?
В истории есть множество примеров, когда религиозная мистика (нелепая с точки зрения "здравомыслящего" человека) приводила к войнам, революциям, вырождению общества, даже к гибели государств и народов. Очень мудро поэтому такие знания, паранормальные явления, возможность таких явлений и возможность наличие таких явлений использовать в личных целях, не афишировать. "Меньше знаешь, лучше спишь". Отсюда появилось понятие об эзотерике, то есть о знании, предназначенном только для посвященных, не для всех.

Да в истории действительно такие примеры есть. Первое, что приходит в голову - католики и протестанты. Были такие примеры. Далее Вы пишете, что по этому следует тайные знания использовать в личных целях и не афишировать. А если бы не было таких примеров, то использовать в личных целях их бы не следовало, и афишировать их было бы можно? Не уловил связку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) При чем тут религиозные войны и тайные знания? А если бы за ресурсы воевали? Вопрос опять же в другом. Нет, похоже, никаких тайных знаний. Я это берусь утверждать потому, что за всю свою жизнь я не нашел ни одного подтверждения этих самых тайных знаний. Да, клоунов видел разных. И буду бесконечно благодарен любому, кто убедит меня в обратном. Только не путем ссылок на всякую сомнительную писанину, а реальными вещами. Более того. Я даже сразу стану адептом его учения (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Юрий Хренов
сообщение 12.4.2010, 4:49
Сообщение #17

Активный участник

Но, вообще-то, человеку, обладающему паранормальными способностями, доказывать это другим совершенно незачем.

Но Вам то они, видимо, их доказали, раз Вы в них верите? Расскажите, пожалуйста, как? Или Вы сами обладаете такими способностями? Расскажите пожалуйста поподробнее.
Потому битва экстрасенсов демонстрирует, конечно, наличие экстрасенсорных способностей у участников, но уровень их не очень впечатляет.

Ничего эта битва не демонстрирует. Только то, что на телевидении работают прохвосты (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Понятно же, что там подсказывают участникам. Ну представьте, что будет, если выйдет такой "экстрасенс" и понесет "в огороде бузина в Киеве дядька". И второй, и третий и все подряд. И будет провал передачи. И рейтинг минусовой. Так что наличие такой передачи подразумевает подобное жульничество априори.
Пожалуй, я напрасно ополчился на Юрия Горного. Он честно отстаивает тайны своего ордена, мистифицируя общество.

Ну так расскажите про орден. А то какими-то полу-фразами все. Побольше непонятного, народу это нравится.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 12.4.2010, 8:09
Сообщение #18

Активный участник

Для нашего общества в целом полезно бы было увеличение знаний эзотерических. Консервируя штампы общепризнанного, общество стагнирует. Да, и деградирует. В целом люди становятся примитивнее, агрессивнее, тупее. Такой закон жизни есть.

Поэтому информация эзотерического характера появляется в основном в желтой прессе, шельмуется и отрицается консервативно настроенными людьми. Они действуют инстинктивно, искренне исповедуя свои взгляды, и не видя очевидного. В современном мире существует перекос в сторону экзотерики (т.е. взглядов общепринятых и общеизвестных), поэтому, чтобы восстановить равновесие, появляется столько людей, пропагандирующих свои мистические взгляды и мистические способности. Они у них действительно есть. При желании в этом легко убедиться. Хотя неизбежно придется столкнуться и с обманщиками, и шарлатанами. Да, и с ненормальными.

Но, вообще-то, человеку, обладающему паранормальными способностями, доказывать это другим совершенно незачем. Потому битва экстрасенсов демонстрирует, конечно, наличие экстрасенсорных способностей у участников, но уровень их не очень впечатляет.

Александр,о каких знаниях Вы говорите?В своё время я перечитал много эзотеричского бреда:Блаватская,Рерихи,сантехник Лобсанг Рампа в которого вселилась душа тибетского монаха,Саи Баба,Света Пеунова,новая "Ванга"-Люба Панова со своими Откровениями Ангелов-хранителей,да и много чего еще,сейчас уже не вспомнишь.
Жалко потраченные деньги.
Александр,вот Вы ведь взрослый и начитанный человек!Как Вы поверили Грабовому?Вы всем так доверяете?А в секте в какой-нибудь состоите?Может быть обучаетесь у какого-нибудь "Мастера"?
Каждый пройдоха объявит себя новым Учителем,Спасителем и т.д.,скажет:Люди,слушайте меня!Я посланник небес,я обладаю сверхспособностями и тайными знаниями,но вам ничего показывать и рассказывать не буду,т.к. я настоящий мастер!Сколько таких пройдох?Немерянно!И что теперь каждому верить?
Вы верите Битве Экстрасенсов?А Дом-2 смотрите?
Лично я верю,что существует Нечто,что создало всю Вселенную,думаю также,что Судьба и переселение душ существует,но нам непонять всего этого замысла,поэтому познание окружающего нас мира возможно только эмпирическим путем.Нет никаких пророков учителей и спасителей.Это всё было придуманно для власти и денег.

Александр,давайте без пафоса,а?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 12.4.2010, 8:12
Сообщение #19

Активный участник

Этот же вопрос адресуется и нашему Ковбою-Черному плащу. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Маэстро Юрий Гор...
сообщение 12.4.2010, 11:42
Сообщение #20

Активный участник

Нет никакого желания, но не могу не ответить эксперту Виноградову и его сторонникам.
Та как его деятельность наносит ущерб интеллектуальному и психическому потенциалу доверчивых людей, а он прикрывается ролевой маской благородного интеллектуала и махровой демагогией псевдо исследователя. Такие резкие высказывания я вынужден сделать в честь памяти выдающихся профессионалов человековедения, с которыми мне приходилось общаться, дружить и обсуждать сложные вопросы человековедения и мироустройства. Это люди чей, авторитет и по сегодняшний день очень высок в научном,
художественном и человеческом сообществе. Это Директор института мозга АН О.С. Адрианов, выдающийся энциклопедист психогенетик В.П. Эфроимсон, патриарх психологии М.Г. Ярошевский, академик физик-теоретик А.Б. Мигдал, выдающийся психоаналитик профессор А.И. Белкин, воспитатель первых космонавтов профессор В.И. Лебедев, научный обозреватель, писатель, автор около 20 десятков книг по психологии, нейропсихологии, биоритмологии, восприятию, памяти Сергей Иванов, выдающийся режиссер, учитель многих сегодняшних
мэтров кино, автор фильма « Последний дюйм Теодор Юрьевич Вульфович, государственный деятель, трижды герой Социалистического труда Е.П. Славский, лауреат Нобелевской премии В.Л. Гинзбург и ряд других ныне живущих авторитетов в области человековедения. Многие из этих людей избегали публичных панельных дискуссий, типа телевизионных шоу, на эти сложные темы, но оставили после себя фундаментальные труды. Я, привыкший за долгие годы исполнительской деятельности
к комплиментарности в широкой зрительской аудитории, особо горд за их оценку моего труда, так как она касалась не только моего исполнительского мастерства, но и моей мировоззренческой и нравственной позиции. Это именно этих людей вы называете филистерами и обскурантами. Вы же, став таборным пиарщиком, не заслужили признания в кругу профессионалов: психологов, психотерапевтов и психиаторов. Более того, своим инфантилизмом унижаете профессионализм и их достоинство. Вам и вашим сторонникам я рекомендую ознакомиться с банком информации на моем сайте о том, как в своей сложной исследовательской деятельности в лабораторных условиях подскальзывались на артефактах даже гениальные наши исследователи, которых заслуженно весь научный мир называет Моцартами психологии. Но они, как и почти все гении, иногда заблуждались. Вы не заблуждаетесь вы, умышленно врете, как врал Мессинг, Роза Кулешова. Грабовой, как и все участники вашего шоу «Битва экстрасенсов», за исключением Пореченкова, который признался в интервью, что никому из вас не верит. Меня особо не беспокоит интеллектуальная убогость Вас и ваших уникумов. Меня возмущает Ваша наглость, с которой вы пиарите этих типов, которые в последствии спекулируют на здоровье и бытовых трагедиях доверчивых добропорядочных людей. Еще в юности я понял, что невежество это хлеб мошенников что и сформировало мои далеко не вульгарные материалистические убеждения.
Поэтому в начала 60 годов когда вы еще возможно ходили в детский сад, я проверял на предмет парапсихологических способностей личностей, которые, как и вы врали: Мессинга,Розу Кулешову Эдика Наумова, Карла Николаева и. многих других, к которым некоторое время проявляли интерес специальные лаборатории, т.к. они врали оригинально и более убедительнее чем вы, потому что были художниками, а вы примитивный враль. В результате нарушения соотношения побудительной и смыслообразуещей функций мотива и привело к оскуднению содержания вашей деятельности. Особенно меня умиляет ваша статистика, когда вы утверждаете что не более 20 человек, на всю страну, представляющих интерес для спецслужб, А я недавно по ТВ слышал от высоких людей этих органов, что их 40 тысяч. Я могу похвастаться, что из числа таких людей я знал тоже не менее 10 человек, но они были выдающими аферистами такого класса, что Остап Бендер и ваша 20-ка - жалкие дилетанты по сравнению с ними. Но у них была специализация по разводке видные политиков, генералов, красивых женщин и знаменитых артистов. Но всегда у них присутствовало святое преклонение перед учеными Я проверял этих "чародеев" с помощью своих экспериментальных методов. С помощью этих методов я анализировал не артефакты и даже не факты, а процессы, т.к. у меня есть модель (машина Ю.Горного) и полиэффекторный метод, как инструмент познания, а у вас этого инструмента нет. Этим отличается ваша демагогия от моей науки, возведенной в ранг искусства и называется она мною психосинергетика, так как затрепали вы введенное мною серьезное и глубокое понятие экстрасенсорика. А понятие «фокус», употребляемое мною, отождествляется с понятием доминанта великого физиолога Ухтомского (фокус взаимодействия пластики и архитектоники психических процессов). Сейчас, к большому сожалению, появились такие же как вы поп- ученые-эзотерики, утверждающие, что они обладают какими-то неизвестными науке сокровенными знаниями, но они как правило абсолютно не знают, что известно науке. А теперь, дабы у вас не возникало мнения, что я завидую вашей дешевой популярности и вашим грязным деньгам. В 1991 году у меня в офисе появился известный зарубежный издатель Алекс Флегон, который одним из первых издавал Солженицына, Аллилуеву, Евтушенко, Вознесенского, Булата Окуджаву, Белу Ахмадулину и др. ПОСЕТОВАВ ЧТО ЕГО ОКЛЕВЕТАЛИ СПЕЦСУЖБЫ, РАСПУСКАЯ О НЕм СЛУХИ, ЧТО ОН АГЕНТ КГБ, ЦРУ РУ МЫНСКОЙ И АНГЛИЙСКИХ РАЗВЕДОК, ОН ОДНОВРЕМЕННО ВЫЛИЛ УШАТ ГРЯЗИ НА ВСЕХ МОИХ КУМИРОВ КРОМЕ А.Твардовского, Б.Окджавы и Ю.Кублановского. И спросил меня, сколько я хотел бы получить денег за рассказ о том, как наши спецслужбы используют «парапсихологические открытия». И он издаст обо мне многотиражный бестселлер. Я ему ответил, что он плохой агент этих спецслужб, если так просто хочет сделать из меня шпиона. И второе, Если я ему все расскажу, то это будет не дедуктивный бестселлер, а комедийный роман с десятком героев типа генерала Жоры Рогозина, но тоже улетный бестселлер. На этом у нас разговор закончился, но общение продолжалось еще сутки. Общение продолжалось в споре о жизненной стратегии и тактике. Он был человек бывалый, преклонного возраста, огромных жизненных знаний, которые он накопил не только от всемирно известных инженеров человеческих душ. Но, и из книги жизни, которую он мне подарил.
Тогда Я упустил возможность стать самым популярным экстрасенсом в мире и финансово состоятельным человеком. И об этом не жалею. Хотя в одном варианта мой поступок полемичен, но об этом будут судить в далеком будущем мои близкие потомки. Поэтому не спрашивайте меня на форуме, почему я не пишу книг. ПОТОМУ что во мне возникнет когнитивный диссонанс невозможно вынести двух любовниц двух сестер истину и правду. Мой сеанс это синтез науки ,искусства и спорта и изо всех 3 -десятков номеров, этюдов, опытов только один цирковой, психологический трюк т.н. кожного зрения с помощью которого проходимец Бобровников обирает людей и морочил голову академику Н.П. Бехтеревой и ее сыну тоже ученому.
Меня десятки раз увлеченные эзотерикой люди просили за несколько десятков тысяч долларов научить их этому трюку но я этого никогда не делал, а вот просто любознательных и здравомыслящих многих научил в течении несколько часов в более усложненном варианте и бесплатно. Я по прежнему остаюсь оптимистом и полу идеалистом и надеюсь, что ваша деятельность по скармливанию населению сушеных тараканов с запиванием соплями медузы, когда-нибудь прекратится. А ваши черви с приделанные крыльями пиара не будут парить над нами. .Вы пишете, что прославленные маги демонстрируют номера Юрия Горного. Я еще раз уверяю, что те этюды, которые я демонстрирую как спорт, не повторит сегодня и в ближайшем будущем никто. Так как они имеют объективные критерии оценки: скорость, объем, пространство и т.д., и любым магам, иллюзионистам или шулерам продемонстрировать при мне это не удастся .В спорте есть правила и их им при мне не обойти. Поэтому я и называю свою программу Мини Олимпийские игры по Гамбурскому счету. Поэтому в 2х часовой программе из 30 номеров, этюдов и опытов у меня не выиграет более 3-4 номеров не одна команда в составе любых профессионалов мои номера тесты подобраны для профессионалов 15 распространенных сфер деятельности. Вас интересуют мотивы, которые мною двигают, я поделюсь, как ни-будь в следующий раз, так как это требует большого формата и затрагивает самое древнее и самое великое искусство информационно-итегративную медицину. Модель, которая на мой взгляд, послужит расшифровке кода психических явлений человека - самой большой загадке в человеке и всей культуры земной цивилизации.

Об одном из 10. В ранней молодости он был "катала", подкупал ментов и специализировался на авиа пассажирах крупных портов нашей необъятной Родины. Потом сменил игровые площадки на Бутырку, а впоследствии за определенные заслуги получил повышение в Лефортово и уже оттуда попал в освободившееся здание ЦК на Новую площади и получил в подчинение несколько профессоров из академии общественных наук при ЦК КПСС, которым любил читать мораль, особенно в моем присутствии. Потом он раздавал лишнюю площадь в субаренду нуждающимся, ну в частности начинающим мальчикам из телевизионного «Взгляда», позже занялся издательским делом на пару с одни начинающим политиком, где также преуспел, но не больше политика. Когда я его спрашивал, почему он то не светится по телевидению он говорил: "Да ты что! Узнав меня, как отреагируют на это сотни милых т..ок по всей нашей необъятной Родине?". Ради справедливости надо сказать, что он и в золотодобывающей промышленности преуспел, получив переходящее знамя в 1980г. у Вадима Туманова. Но тем не менее не получил у Вадима Ивановича, как у профессионала признания. На своих совещаниях, которые он всегда проводил в апартаментах гостиницы Москва, говорил своим подчиненным, которые были интеллектуальными, образованными людьми, преображаясь в Керенского «Товарищи, наше счастье, что Эдинзон и Елизарьев со своей тягой к резервным возможностям человека попали на Горного. Попади они на меня, я бы у этих лохов выманил бы все деньги, потом занял бы на дорогу, чтобы они съездили и заняли еще у своих друзей и родственников и еще раз хлопнул" Но, к сожалению от общения с ннм многие плохо кончили, а некоторые порядочные даже покончили жизнь самоубийством .И сам он своей бурной жизнью истрепав организм ушел рано из жизни, но пожил и в наше смутное время. И ходил с мечтой что надо писать… писать... писать, а оставил только один афоризм, у меня в офисе на стене, но в компании с выдающимися мыслителями. Звучит это так "Человек без перспективы, что конь без яиц". Он был человеком глубоко эрудированным в бытовом понимании, но как вы не кончал университетов. Потом мы где-то достали ему аттестат средней школы. Но есть и у меня знакомый и с красным дипломом, которые прошел все те же игровые площадки жизни, только вместо ЦК КПСС был ЦК КОМСОМОЛА. Он написал несколько ХОРОШИХ книжек. Его я называю « ДЕДУШКОЙ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ», потому что когда Самаранч ещё топтался на дипломатических тропинках, он уже в Риме и Токио вел нас к победам, Жаль, что его погубила страсть к бриллиантам наших главных попов в то застойное время. Я уверен, что если бы у этих людей спросить мнение о вас и ваших чародеях, они бы сказали одним словом по-русски, но с китайским акцентом
" ДИСЕВКА"!

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему