IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пресса, интернет, ТВ
Маэстро Юрий Гор...
сообщение 13.3.2011, 12:10
Сообщение #1

Активный участник

Совсем недавно обнаружил сайт "Лучшие люди" и себя в категории "Люди с необычными способностями ". Кто туда меня внес - не знаю. Моя деятельность разнообразна, а иллюзионизм - это все таки мое хобби. Поэтому я вижу себя в разных номинациях, но только не в телеведущих. Все они в не конкуренции. Хотел за кого-нибудь проголосовать и растерялся: все в первой 30- ке замечательны, особенно прекрасны женщины.

+Цитировать сообщение
ГЕОРГИЧ
сообщение 16.4.2011, 21:00
Сообщение #2

Новичок
*

защита от ботов: 3468-3897-54-913

Цитата(Маэстро Юрий Горный @ 13.3.2011, 13:10) *
Совсем недавно обнаружил сайт "Лучшие люди" и себя в категории "Люди с необычными способностями ". Кто туда меня внес - не знаю. Моя деятельность разнообразна, а иллюзионизм - это все таки мое хобби. Поэтому я вижу себя в разных номинациях, но только не в телеведущих. Все они в не конкуренции. Хотел за кого-нибудь проголосовать и растерялся: все в первой 30- ке замечательны, особенно прекрасны женщины.

Вот кстати напрасно Вы так насчет своих способностей как телеведущего. Уж кого, кого, а Вас точно не хватает на ТВ. Именно потому, что кого там только не бывает. Особенно в области мистификаций и лжетеорий. Поэтому если Вам что то предложат – обязательно соглашайтесь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
natali
сообщение 23.7.2012, 20:30
Сообщение #3

Администратор

Из: планета Земля

Исследователь человековедения, автор книг: "Свет и сумерки разума", "Высшие феномены мозга", "Ментальные процессы головного мозга", "К модели общества высокоорганизованных систем" – Вячеслав Иванов.
С Ю. Горным я познакомился 15 лет назад. Я обратил внимание на его увлечение человековедением. Импонировало то, что он уходит от лукавого напускания на свой лик мистической тени, правдив и честен в объяснениях своих демонстраций. Мы имеем с ним на этот счет общие убеждения и принципы. На рассмотрение толкований по так называемым загадочным явлениям человеческой психики (телепатия, ясновидение и других лже-феноменов), и это нашло свое отражение в новом издании книги "Свет и сумерки разума".
В феномене Юрия Горного мне как исследователю ментальных процессов мозга и творческих способностей личности в частности, доставляет большое удовольствие сделать свой комментарий. Конечно, никто не возьмется ответить на вопрос, какие механизмы и операционные акты в данном феномене проявляются в той материальной конкретике, как это бывает в зрительной яви. Ментальны процессы, в том числе память, бесконечно далеки от потуг их натурализации. По этому поводу можно сказать следующее:
1) В феномене Юрия Горного задействуется целый комплекс ментальных актов и активов:
• Память
• Интуиция
• Мышление
• Комбинаторика
• Умение настраивать мозг на нужный режим или ритм
• Транс самонастройки, психорегулирование
• моментальность оценки, т.е. не аналитическая стратегия
• Ежемгновенный контроль, коррекция
Память многоканальна, но каждый канал обычно задействуется обособлено. Раздваивать , расставлять акценты внимания, а Юрию Горному удается и большее, - само по себе сложная задача, которая отработана им путем тщательного тренинга. Надо особо отметить, что само открытие феномена комплекса явлений в себе требует чуткой внимательности настройки себя внутрь. А это не доступно людям, не обладающим интеллектуальной цепкостью, а развитие в себе подобных начал требует интеллектуальной чувствительности к неявному знанию. Поэтому мы видим: Ю. Горный интеллектуально развит, широко эрудирован и имеет свою систему оценок и взглядов.
2) Аномальность феномена.
Она более всего видна на прямую – в своей неповторимости. То, что на всей планете таких уникумов наберется единицы – говорит само за себя. Можно было бы допустить, что данный феномен путем обучения и тренинга возможно поставить на производственный поток в надежде, что все способности достижимы, и организовать "фабрику звезд". Увы, это мнение противоречит фундаментальным основам природы любых вещей, в том числе и природы способностей. Они укладываются в большом спектральном разнообразии. В области интеллекта, какие бы блестящие образования вы не давали всему населению, мыслител из него вы не увеличите больше, чем это ограничивается генетически заданным комплексом. Было скажем 100 великих умниц, станет 200,300… То есть меньшинство.
Феномен Юрия Горного уникален, анамален и трудно воспроизводим, если не считать барьеры задач которые требуют не столько техники, сколько высокоразвитого транса. Но сама по себе такая цель, которую ставит перед собой Юрий Горный – передать свой опыт, научить, подвести обучаемых к высоким результатам, это задача рациональна и благородна. Она способствует всестороннему развитию личности, овладению своими скрытыми потенциями. Чем больше ему удается вовлечь желающих в это дело, тем больше вероятность воспроизведения настоящей звезды. Замечу, что обучение владеть своими потенциями на высоком уровне, это должно быть частью педагогического совершенствования. Чем пытается заниматься акмиалогия (наука о самосовершенствовании). Но почему это должно быть делом только одного энтузиаста? Разве это не нужно все стране?
В. А. Иванов

+Цитировать сообщение
Маэстро Юрий Гор...
сообщение 23.7.2012, 20:38
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(natali @ 23.7.2012, 17:30) *
Исследователь человековедения, автор книг: "Свет и сумерки разума", "Высшие феномены мозга", "Ментальные процессы головного мозга", "К модели общества высокоорганизованных систем" – Вячеслав Иванов.
С Ю. Горным я познакомился 15 лет назад. Я обратил внимание на его увлечение человековедением. Импонировало то, что он уходит от лукавого напускания на свой лик мистической тени, правдив и честен в объяснениях своих демонстраций. Мы имеем с ним на этот счет общие убеждения и принципы. На рассмотрение толкований по так называемым загадочным явлениям человеческой психики (телепатия, ясновидение и других лже-феноменов), и это нашло свое отражение в новом издании книги "Свет и сумерки разума".
В феномене Юрия Горного мне как исследователю ментальных процессов мозга и творческих способностей личности в частности, доставляет большое удовольствие сделать свой комментарий. Конечно, никто не возьмется ответить на вопрос, какие механизмы и операционные акты в данном феномене проявляются в той материальной конкретике, как это бывает в зрительной яви. Ментальны процессы, в том числе память, бесконечно далеки от потуг их натурализации. По этому поводу можно сказать следующее:
1) В феномене Юрия Горного задействуется целый комплекс ментальных актов и активов:
• Память
• Интуиция
• Мышление
• Комбинаторика
• Умение настраивать мозг на нужный режим или ритм
• Транс самонастройки, психорегулирование
• моментальность оценки, т.е. не аналитическая стратегия
• Ежемгновенный контроль, коррекция
Память многоканальна, но каждый канал обычно задействуется обособлено. Раздваивать , расставлять акценты внимания, а Юрию Горному удается и большее, - само по себе сложная задача, которая отработана им путем тщательного тренинга. Надо особо отметить, что само открытие феномена комплекса явлений в себе требует чуткой внимательности настройки себя внутрь. А это не доступно людям, не обладающим интеллектуальной цепкостью, а развитие в себе подобных начал требует интеллектуальной чувствительности к неявному знанию. Поэтому мы видим: Ю. Горный интеллектуально развит, широко эрудирован и имеет свою систему оценок и взглядов.
2) Аномальность феномена.
Она более всего видна на прямую – в своей неповторимости. То, что на всей планете таких уникумов наберется единицы – говорит само за себя. Можно было бы допустить, что данный феномен путем обучения и тренинга возможно поставить на производственный поток в надежде, что все способности достижимы, и организовать "фабрику звезд". Увы, это мнение противоречит фундаментальным основам природы любых вещей, в том числе и природы способностей. Они укладываются в большом спектральном разнообразии. В области интеллекта, какие бы блестящие образования вы не давали всему населению, мыслител из него вы не увеличите больше, чем это ограничивается генетически заданным комплексом. Было скажем 100 великих умниц, станет 200,300… То есть меньшинство.
Феномен Юрия Горного уникален, анамален и трудно воспроизводим, если не считать барьеры задач которые требуют не столько техники, сколько высокоразвитого транса. Но сама по себе такая цель, которую ставит перед собой Юрий Горный – передать свой опыт, научить, подвести обучаемых к высоким результатам, это задача рациональна и благородна. Она способствует всестороннему развитию личности, овладению своими скрытыми потенциями. Чем больше ему удается вовлечь желающих в это дело, тем больше вероятность воспроизведения настоящей звезды. Замечу, что обучение владеть своими потенциями на высоком уровне, это должно быть частью педагогического совершенствования. Чем пытается заниматься акмиалогия (наука о самосовершенствовании). Но почему это должно быть делом только одного энтузиаста? Разве это не нужно все стране?
В. А. Иванов

Дорогой Вячеслав Авакумович!

Cпасибо за комментарии к моейдеятельности, но, к сожалению, некоторые «специалисты» мне звонят и говорят, что многие позиции им не понятны. Поэтому я решил для поднятия их уровня понимания и поместить главу в твоей книге «О структуре мышления» с некоторыми добавлениями.

Когда я создавал «машину Юрия Горного», я руководствовался своим опытом, интуицией и твоими теоретическими наблюдениями. Которые и сегодня для т.н. специалистов непонятны своими парадигмальными идеями и рассматриваются как рассудочно-фривольные. Это позволило мне сформулировать позитивно- ценностную ориентацию на рассмотрение процессов восприятия. Ученые долгое время считали, что человеческая речь обрабатывается в задней части коры головного мозга, позади слуховой зоны. Это место известно под названием области Вернике - по имени немецкого невролога, который исследовал травмы головного мозга и инсульты. В конце 1800 г он предположил, что речевой центр располагается именно там, но как теперь выяснилось, ученый ошибался. По результатам более 100 исследований мозга с помощью современных технологий МРТ и ПЭТ при участии 1900 человек, ученые из университета Джорджтауна пришли квыводу, что область Вернике, отвечающая за речь, находится в другом месте, на 3см ближе к передней части мозга. С точки зрения функционирования мозга это означает, что ученые ошибались на «сотни километров», т.е. указывали речевой центр совершенно в другом месте. Открытие заставляет не только переписать все учебники, но и наносит нокаутирующий удар по множеству теорий, описывающих работу мозга на основе исследований,опирающихся на ошибочное местоположение области Вернике.

Не менее интересны исследования северо-западного университета США. Дело в том, что как показали исследования, с хорошим настроением так же, как и с процессом обдумывания задачи, связана одна и та же область мозга - передняя поясная кора. Не менее интересные данные исследователей нейрофизиологии из Имперского Лондонского колледжа (Великобритания),что галлюциногены не стимулируют , а подавляют активность головного мозга, что расходится с ранними представлениями, и утверждают, что псилоцебин не стимулирует, а наоборот , угнетает активность мозга, т.е. его участков, которые отвечают за дозирование и координацию информационных потоков.

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · История · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 4.2.2014, 9:11